pisten >

Il team di Corvatsch, Diavolezza e Lagalb

 

Il team di Corvatsch, Diavolezza e Lagalb si presenta


Direzione

Markus Moser

Presidente della direzione

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Una giornata sugli sci sulle piste di Corvatsch Furtschellas e naturalmente una sosta al ristorante Kuhstall.

T +41 81 838 73 73
M info@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Nathalie Rominger

Assistente di direzione

Più informazioni

Da Fribourg, Svizzera

Il mio consiglio
Svolgi la «challenge» e diventa socio del Club 8848 della Lagalb.

T +41 81 838 73 73
M n.rominger@corvatsch.ch

Responsabile tecnico Corvatsch

Peter Wäspi

Responsabile tecnico, membro di direzione

Più informazioni

Da Sils im Engadin

Il mio consiglio
Sciare sul Furtschellas e gustare un buon pranzo all’Ustaria Rabgiusa.

T +41 81 838 73 73
M p.waespi@corvatsch.ch

Ursus Pianta

Responsabile tecnico funivie, membro di direzione

Più informazioni

Da Sils im Engadin

Il mio consiglio
La Via dell’acqua, costellata dai sei laghetti «Lejins», è una delle più belle escursioni sul Furtschellas.

T +41 81 838 73 73
M u.pianta@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Moreno Petti

Vice responsabile tecnico

Più informazioni

Da Vicosoprano

Il mio consiglio
Sciare al Corvatsch prendendosi una pausa per pranzare al Ristrorante 3303.

T +41 81 838 73 73
M m.petti@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Fausto Chiesa

Responsabile progetti tecnici

Più informazioni

Da Borgonovo

Il mio consiglio
Un pranzo al ristorante 3303 sul Corvatsch con successiva escursione alla Fuorcla Surlej.

T +41 81 838 73 73
M f.chiesa@corvatsch.ch

Sina Traugott

Meccatronica di trasporto a fune AFC, 3° anno di apprendistato

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Mi piace soprattutto la discesa dell'Hahnensee!

T +41 81 838 73 73
M s.traugott@corvatsch.ch

Responsabile tecnico Diavolezza Lagalb

Patrick Meile

Responsabile tecnico

Più informazioni

Da Brusio

Il mio consiglio
Sciare sulla Diavolezza.

T +41 81 839 39 39
M p.meile@diavolezza.ch

[Translate to Italiano:]

Alessandro Marniga

Vice responsabile tecnico

Più informazioni

Da Corteno Golgi, Italia

Il mio consiglio
La salita al Piz Bernina passando per la Fortezza è un’escursione che tutti gli amanti della montagna dovrebbero fare. Dopo il tour potete rilassarvi nella vasca idromassaggio con vista sul Piz Benina.

T +41 81 839 39 39
M a.marniga@diavolezza.ch

SOS servizio piste

Philipp Erne

Responsabile servizio piste e soccorso

Più informazioni

Da Schwyz

Il mio consiglio
Una discesa freeride dalla Fuorcla Surlej verso la Val Roseg.

T +41 81 838 73 73
M p.erne@corvatsch.ch

Ristorazione Corvatsch

Johanna Albertin

Responsabile Ristorazione e aziende secondarie, membro di direzione

Più informazioni

Da Thüringen, Germania

Il mio consiglio
Un caffè «Corvatsch» del Bistro Murtèl riscalda subito!

T j.albertin@corvatsch.ch
M +41 81 838 73 73

[Translate to Italiano:]

Valentina Baj Macario

Junior Event Managerin F&B

Più informazioni

Da Milano, Italia

Il mio consiglio
La Challenge del Club 8848 a Lagalb è d'obbligo!

T +41 81 838 73 73
M events.gastro@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Davide Caredda

Responsabile Ristorante Stazione Intermedia Murtèl

Più informazioni

Da Forio, Ischia

Il mio consiglio
Vi accogliamo con un sorriso al ristorante Murtèl alla stazione intermedia

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Stefano Lucchinetti

Responsabile Ristorante 3303

Più informazioni

Da Piuro, Valchiavenna

Il mio consiglio
Per prima coda godetevi una favolosa colazione al Ristorante 3303 con vista sui laghi dell’Engadina, per poi scendere con gli sci verso la stazione intermedia Murtèl!

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

Jürgen Kirsch

Responsabile Alpetta

Più informazioni

Da Linz, Austria

Il mio consiglio
Fate una pausa al Ristorante Alpetta e gustate un Kaiserschmarrn con prugne stufate godendovi il sole sulla terrazza.

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Sandro Jaray & Luca Vieli

Responsabili Hossa Bar

Più informazioni

Da Luzern & Schaffhausen

Il mio consiglio
Provate il nostro Arven-Aperol fatto in casa, che sia prima della discesa o durante la Snow Night

T +41 79 422 12 94
M gastro@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Anna Caschili & Robert Suciu

Responsabili Ustaria Rabgiusa

Più informazioni

Da Italia & Romania

Il mio consiglio
Fate una sosta all’Osteria Rabgiusa per gustare la raffinata cucina Valtellinese sulla nostra splendida terrazza.

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

Reinhard Hofmann

Responsabile Ristorante La Chüdera

Più informazioni

Da Austria

Il mio consiglio
L’escursione da Furtschellas a Sils-Maria, passando da Marmorè è sempre una bella esperienza!

T +41 81 838 73 55
M gastro@corvatsch.ch

Miriam Moser

Responsabile Ristorante Kuhstall

Più informazioni

Da Sils im Engadin

Il mio consiglio
Sciare sul Corvatsch e naturalmente pranzare al ristorante Kuhstall.

T +41 79 937 79 19
M kuhstall@corvatsch.ch

Ristorazione Diavolezza & Lagalb

[Translate to Italiano:]

Katrin Schieck

Responsabile Berghaus

Più informazioni

Da Leipzig, Germania

Il mio consiglio
Un comodo pernottamento nel rifugio Berghaus e ammirare il sorgere del sole sul Munt Pers.

T k.schieck@diavolezza.ch
M +41 81 839 39 00

[Translate to Italiano:]

Ivan Negri

Responsabile Ristoranti Lagalb

Più informazioni

Da Valtellina, Italia

Il mio consiglio
Sulla terrazza del ristorante del Lagalb ci si può rilassare gustando del buon cibo e godendo anche della vista sulla Valtellina.

T +41 81 842 61 82
M gastro.lagalb@diavolezza.ch

Finanze, Controlling e RU

Roman Lehner

Finanze, Controlling, membro di direzione

Più informazioni

Da Ebnat-Kappel

Il mio consiglio
Il volo VIP in elicottero con atterraggio al Corvatsch 3303 e successivo pranzo è un’esperienza incomparabile!

T +41 81 838 73 73
M r.lehner@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Sara Martinucci

Assistente RU & Finanze

Più informazioni

Da Val Chiavenna, Italia

Il mio consiglio
La mia pista preferita porta dal Corvatsch a Murtèl, passando dalla Fuorcla Surlej.

T +41 81 838 73 73
M s.martinucci@corvatsch.ch

Corina Petruzzi

Finanze, Controlling

Più informazioni

Da Vicosoprano

Il mio consiglio
La pista Curtinella e i pizzoccheri dell’Ustaria Rabgiusa sono la cosa che preferisco.

T +41 81 838 73 73
M c.petruzzi@corvatsch.ch

Graziella Secchi

Responsabile ufficio del personale

Più informazioni

Da Celerina

Il mio consiglio
Ogni anno lo Snowsafari è un must!

T +41 81 838 73 73
M g.secchi@corvatsch.ch

Luigi Tavasci

Finanze, Controlling

Più informazioni

Da Val Chiavenna, Italien

Il mio consiglio
Una giornata sugli sci sulle piste di Diavolezza e Lagalb.

T +41 81 838 73 73
M l.tavasci@corvatsch.ch

Marketing

Nicolà Michael

Responsabile Marketing & Sales

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Virtual Reality sulla Diavolezza.

T +41 81 838 73 73
M n.michael@corvatsch.ch

Elisa Fiacca

Event & Product Manager Freestyle, Vice responsabile Marketing & Sales

Più informazioni

Da Umbria, Italia

Il mio consiglio
Gli spettacolari salti dei professionisti di freeski & snowboard nel Corvatsch Park durante le coppe del mondo.

T +41 81 838 73 73
M e.fiacca@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Sandro Dönz

Event & Product Manager Freestyle

Più informazioni

Da Prättigau, Svizzera

Il mio consiglio
Scoprite il nostro Corvatsch Park e immergetervi nel favoloso panorama alpino dell'Engadina.

T +41 81 838 73 73
M s.doenz@corvatsch.ch

Bettina Notter

Digital Content Manager

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Sciare sulla Lagalb lontano dalle piste affollate.

T +41 81 838 73 73
M b.notter@corvatsch.ch

Andrea Cristina Rominger

Sales Italy & Marketing

Più informazioni

Da Sils im Engadin

Il mio consiglio
La Glüna Plaina sulla Diavolezza è sempre un appuntamento da non perdere.

T +41 81 838 73 73
M a.rominger@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Karin Rötheli

Event Manager

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
E via sul Munt Pers per godere della favolosa vista sul panorama di montagna circostante.

T +41 81 838 73 73
M k.roetheli@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Anne-Florence Weissert

Product Management

Più informazioni

Da Pays-d'Enhaut, Svizzera

Il mio consiglio
Sciare al Corvatsch con la discesa sulla Hahnensee ammirando un panorama unico.

T +41 81 838 73 73
M af.weissert@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Matteo Zala

Sales Manager SEA e China

Più informazioni

Da Poschiavo, Svizzera

Il mio consiglio
Glüna Plaina – Sciare al chiaro di luna presso la Diavolezza con vista sul Piz Palü.

T +41 81 838 73 73
M m.zala@corvatsch.ch

Biglietteria

Marco Mösch

Responsabile biglietterie

Più informazioni

Da Bever

Il mio consiglio
La Via Gastronomica sul Furtschellas è ideale per gli escursionisti che apprezzano i sapori culinari.

T +41 81 838 73 73
M m.moesch@corvatsch.ch

Regula Pool

Vice responsabile biglietterie

Più informazioni

Da Bregaglia

Il mio consiglio
Non c’è niente di più rilassante di un bagno nella vasca jacuzzi sulla Diavolezza.

T +41 81 838 73 73
M r.pool@corvatsch.ch

Petra Frei

Biglietterie Corvatsch e Diavolezza

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
La Diavolezza è un sogno per gli amanti della natura.

T +41 81 838 73 73
M p.frei@corvatsch.ch

André Geraldo

Biglietteria Diavolezza

Più informazioni

Da Samedan

Il mio consiglio
La Snow Night del venerdì sera con tappa all’Hossa Bar.

T +41 81 838 73 73
M a.geraldo@corvatscht.ch

Fabiana Ghezzi

Biglietteria Corvatsch

Più informazioni

Da Valchiavenna

Il mio consiglio
Salite con la funivia fino alla stazione intermedia del Murtèl e da lì camminate o pedalate fino all'Alpetta. Godetevi un delizioso pranzo sulla terrazza.

T +41 81 838 73 73
M info@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Corina Good

Biglietteria Diavolezza

Più informazioni

Da Engadina

Il mio consiglio
Visita il nostro museo interattivo “VR Glacier Experience”. Qui potrete apprendere molte nozioni interessanti sul mondo dei ghiacciai.

T +41 81 838 73 73
M c.good@corvatsch.ch

Lucina Iseppi

Biglietteria Furtschellas

Più informazioni

Da Poschiavo

Il mio consiglio
Un giorno sugli sci sulle piste di Corvatsch e un pranzo sulla terrazza al sole del ristorante La Chüdera.

T +41 81 838 73 73
M l.iseppi@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Aziza Errhamni Juvet

Biglietteria Furtschellas, Corvatsch

Più informazioni

Da Italia

Il mio consiglio
Il sentiero panoramico dalla stazione intermedia Murtèl a Sils-Maria con una vista impareggiabile.

T +41 81 838 73 73
M a.errhamni.juvet@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Adrian Lips

Biglietteria Corvatsch e Diavolezza

Più informazioni

Da Engadina

Il mio consiglio
Il Munt Pers è una vetta di 3200 metri che potete raggiungere anche con i vostri bambini abituati alle escursioni.

T +41 81 838 73 73
M a.lips@corvatsch.ch

Marlies Marchesi

Biglietteria Diavolezza

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Un’escursione sul Munt Pers: il panorama a 360° è semplicemente favoloso.

T +41 81 839 39 39
M m.marchesi@diavolezza.ch

[Translate to Italiano:]

Paola Mauri

Biglietteria Corvatsch

Più informazioni

Da Chiavenna

Il mio consiglio
Mi piace godere della vista sulle montagne davanti a un caffè e a un croissant al Ristorante 3303

T +41 81 838 73 73
M p.mauri@corvatsch.ch

Webcam
Events