pisten >

Il team di Corvatsch, Diavolezza e Lagalb

 

Il team di Corvatsch, Diavolezza e Lagalb si presenta


Direzione

Markus Moser

Presidente della direzione

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Una giornata sugli sci sulle piste di Corvatsch Furtschellas e naturalmente una sosta al ristorante Kuhstall.

T +41 81 838 73 73
M info@corvatsch.ch

Nathalie Rominger

Assistente di direzione

Più informazioni

Da Fribourg, Svizzera

Il mio consiglio
Svolgi la «challenge» e diventa socio del Club 8848 della Lagalb.

T +41 81 838 73 73
M n.rominger@corvatsch.ch

Responsabile tecnico Corvatsch

Peter Wäspi

Responsabile tecnico, membro di direzione

Più informazioni

Da Sils im Engadin

Il mio consiglio
Sciare sul Furtschellas e gustare un buon pranzo all’Ustaria Rabgiusa.

T +41 81 838 73 73
M p.waespi@corvatsch.ch

Ursus Pianta

Responsabile tecnico funivie, membro di direzione

Più informazioni

Da Sils im Engadin

Il mio consiglio
La Via dell’acqua, costellata dai sei laghetti «Lejins», è una delle più belle escursioni sul Furtschellas.

T +41 81 838 73 73
M u.pianta@corvatsch.ch

Moreno Margiotta

Vice responsabile tecnico

Più informazioni

Da Engadina

Il mio consiglio
Lo Snowsafari inizia a Furtschellas e termina a Samedan (anziché a Celerina).

T +41 81 838 73 73
M m.margiotta@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Fausto Chiesa

Responsabile progetti tecnici

Più informazioni

Da Borgonovo

Il mio consiglio
Un pranzo al ristorante 3303 sul Corvatsch con successiva escursione alla Fuorcla Surlej.

T +41 81 838 73 73
M f.chiesa@corvatsch.ch

Jannis Pohlschmidt

Meccatronico di trasporto a fune AFC, 4° anno di apprendistato

Più informazioni

Da Engadina, Germania

Il mio consiglio
La mia pista preferita è la discesa dell'Hahnensee!

T +41 81 838 73 73
M j.pohlschmidt@corvatsch.ch

Sina Traugott

Meccatronica di trasporto a fune AFC, 2° anno di apprendistato

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Mi piace soprattutto la discesa dell'Hahnensee!

T +41 81 838 73 73
M s.traugott@corvatsch.ch

Responsabile tecnico Diavolezza Lagalb

Patrick Meile

Responsabile tecnico

Più informazioni

Da Brusio

Il mio consiglio
Sciare sulla Diavolezza.

T +41 81 839 39 39
M p.meile@diavolezza.ch

[Translate to Italiano:]

Alessandro Marniga

Vice responsabile tecnico

Più informazioni

Da Corteno Golgi, Italia

Il mio consiglio
La salita al Piz Bernina passando per la Fortezza è un’escursione che tutti gli amanti della montagna dovrebbero fare. Dopo il tour potete rilassarvi nella vasca idromassaggio con vista sul Piz Benina.

T +41 81 839 39 39
M a.marniga@diavolezza.ch

SOS servizio piste

Philipp Erne

Responsabile servizio piste e soccorso

Più informazioni

Da Schwyz

Il mio consiglio
Una discesa freeride dalla Fuorcla Surlej verso la Val Roseg.

T +41 81 838 73 73
M p.erne@corvatsch.ch

Ristorazione Corvatsch

Johanna Albertin

Responsabile Ristorazione e aziende secondarie, membro di direzione

Più informazioni

Da Thüringen, Germania

Il mio consiglio
Un caffè «Corvatsch» del Bistro Murtèl riscalda subito!

T j.albertin@corvatsch.ch
M +41 81 838 73 73

Adrian Pahl

Responsabile Ristorante Stazione Intermedia Murtèl, Vice responsabile Manager F&B

Più informazioni

Da Berlino

Il mio consiglio
Dopo una sessione allo Snowpark un Kafi Corvatsch nel bistrot Murtèl, che altro?

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Stefano Lucchinetti

Responsabile Ristorante 3303

Più informazioni

Da Piuro, Valchiavenna

Il mio consiglio


T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Santiago Eilert

Responsabile Ristorante Alpetta

Più informazioni

Da Engadina

Il mio consiglio
Salite con la funivia fino alla stazione intermedia del Murtèl e da lì camminate o pedalate fino all'Alpetta. Godetevi un delizioso pranzo sulla terrazza.

T +41 81 828 86 30
M info@alpetta.ch

Reinhard Hofmann

Responsabile Ristorante La Chüdera

Più informazioni

Da Austria

Il mio consiglio
L’escursione da Furtschellas a Sils-Maria, passando da Marmorè è sempre una bella esperienza!

T +41 81 838 73 55
M gastro@corvatsch.ch

Jürgen Kirsch

Responsabile Ustaria Rabgiusa

Più informazioni

Da Linz, Austria

Il mio consiglio
Fate una pausa all'Ustaria Rabgiusa e gustate un originale Kaiserschmarren con prugne stufate godendovi il sole sulla terrazza.

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

Miriam Moser

Responsabile Ristorante Kuhstall

Più informazioni

Da Sils im Engadin

Il mio consiglio
Sciare sul Corvatsch e naturalmente pranzare al ristorante Kuhstall.

T +41 79 937 79 19
M kuhstall@corvatsch.ch

Ristorazione Diavolezza

Katrin Schieck

Responsabile Berghaus

Più informazioni

Da Leipzig, Germania

Il mio consiglio
Un comodo pernottamento nel rifugio Berghaus e ammirare il sorgere del sole sul Munt Pers.

T k.schieck@diavolezza.ch
M +41 81 839 39 00

Finanze, Controlling e RU

Roman Lehner

Finanze, Controlling, membro di direzione

Più informazioni

Da Ebnat-Kappel

Il mio consiglio
Il volo VIP in elicottero con atterraggio al Corvatsch 3303 e successivo pranzo è un’esperienza incomparabile!

T +41 81 838 73 73
M r.lehner@corvatsch.ch

Corina Petruzzi

Finanze, Controlling

Più informazioni

Da Vicosoprano

Il mio consiglio
La pista Curtinella e i pizzoccheri dell’Ustaria Rabgiusa sono la cosa che preferisco.

T +41 81 838 73 73
M c.petruzzi@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Sara Martinucci

Assistente RU & Finanze

Più informazioni

Da Val Chiavenna, Italia

Il mio consiglio
La mia pista preferita porta dal Corvatsch a Murtèl, passando dalla Fuorcla Surlej.

T +41 81 838 73 73
M s.martinucci@corvatsch.ch

Luigi Tavasci

Finanze, Controlling

Più informazioni

Da Val Chiavenna, Italien

Il mio consiglio
Una giornata sugli sci sulle piste di Diavolezza e Lagalb.

T +41 81 838 73 73
M l.tavasci@corvatsch.ch

Graziella Secchi

Responsabile ufficio del personale

Più informazioni

Da Celerina

Il mio consiglio
Ogni anno lo Snowsafari è un must!

T +41 81 838 73 73
M g.secchi@corvatsch.ch

Marketing

Nicolà Michael

Responsabile Marketing & Sales

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Virtual Reality sulla Diavolezza.

T +41 81 838 73 73
M n.michael@corvatsch.ch

Daniel Bott

Sales Manager

Più informazioni

Da Schwarzwald, Germania

Il mio consiglio
Cerchi una scarica di adrenalina? Affronta le vie ferrate al Piz Trovat sulla Diavolezza.

T +41 81 838 73 73
M d.bott@corvatsch.ch

Patrick Miescher

Sales Manager SEA e China

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
A maggio prova la discesa del diavolo: la discesa col piattello sulla Diavolezza è divertentissima!

T Svizzera +41 79 385 46 60; Thailandia +66 98 013 2468
M p.miescher@corvatsch.ch

Andrea Cristina Rominger

Sales Italy & Marketing

Più informazioni

Da Sils im Engadin

Il mio consiglio
La Glüna Plaina sulla Diavolezza è sempre un appuntamento da non perdere.

T +41 81 838 73 73
M a.rominger@corvatsch.ch

Elisa Fiacca

Event Manager

Più informazioni

Da Umbria, Italia

Il mio consiglio
Gli spettacolari salti dei professionisti di freeski & snowboard nel Corvatsch Park durante le coppe del mondo.

T +41 81 838 73 73
M e.fiacca@corvatsch.ch

[Translate to Italiano:]

Karin Rötheli

Product Management & Marketing

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
E via sul Munt Pers per godere della favolosa vista sul panorama di montagna circostante.

T +41 81 838 73 73
M k.roetheli@corvatsch.ch

Bettina Notter

Digital Content Manager

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Sciare sulla Lagalb lontano dalle piste affollate.

T +41 81 838 73 73
M b.notter@corvatsch.ch

Biglietteria

Marco Mösch

Responsabile biglietterie

Più informazioni

Da Bever

Il mio consiglio
La Via Gastronomica sul Furtschellas è ideale per gli escursionisti che apprezzano i sapori culinari.

T +41 81 838 73 73
M m.moesch@corvatsch.ch

Regula Pool

Vice responsabile biglietterie

Più informazioni

Da Bregaglia

Il mio consiglio
Non c’è niente di più rilassante di un bagno nella vasca jacuzzi sulla Diavolezza.

T +41 81 838 73 73
M r.pool@corvatsch.ch

Andrea Balatti

Biglietteria Furtschellas, Corvatsch

Più informazioni

Da Lago di Como, Italia

Il mio consiglio
Il sentiero panoramico dalla stazione intermedia Murtèl a Sils-Maria con una vista impareggiabile.

T +41 81 838 73 73
M a.balatti@corvatsch.ch

Petra Frei

Biglietteria Diavolezza

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
La Diavolezza è un sogno per gli amanti della natura.

T +41 81 838 73 73
M p.frei@corvatsch.ch

André Geraldo

Biglietteria Corvatsch

Più informazioni

Da Samedan

Il mio consiglio
La Snow Night del venerdì sera con tappa all’Hossa Bar.

T +41 81 838 73 73
M a.geraldo@corvatscht.ch

[Translate to Italiano:]

Corina Good

Biglietteria Corvatsch, Diavolezza

Più informazioni

Da Engadina

Il mio consiglio
Visita il nostro museo interattivo “VR Glacier Experience”. Qui potrete apprendere molte nozioni interessanti sul mondo dei ghiacciai.

T +41 81 838 73 73
M c.good@corvatsch.ch

Lucina Iseppi

Biglietteria Corvatsch e Furtschellas

Più informazioni

Da Poschiavo

Il mio consiglio
Un giorno sugli sci sulle piste di Corvatsch e un pranzo sulla terrazza al sole del ristorante La Chüdera.

T +41 81 838 73 73
M l.iseppi@corvatsch.ch

Marlis Marchesi

Biglietteria Diavolezza

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Un’escursione sul Munt Pers: il panorama a 360° è semplicemente favoloso.

T +41 81 839 39 39
M m.marchesi@diavolezza.ch

Marcus Meuli

Biglietteria Corvatsch e Furtschellas

Più informazioni

Da Sils im Engadin, Fex

Il mio consiglio
La Via Gastronomica conduce da Furtschellas attraverso la splendida Val Fex fino a Sils.

T +41 81 838 73 73
M m.meuli@corvatsch.ch

Fabio Ribeiro

Biglietteria Corvatsch

Più informazioni

Da Zernez/Espinho PT

Il mio consiglio


T +41 81 838 73 73
M f.ribeiro@corvatsch.ch

VR Glacier Experience

André Geraldo

Host

Più informazioni

Da Samedan

Il mio consiglio
Percorrere il Glacier Experience Trail in estate per osservare il mondo reale dei ghiacciai.

T +41 81 839 39 10
M info@glacierexperience.com

Webcam