pisten >

Il team di Corvatsch, Diavolezza e Lagalb

 

Il team di Corvatsch, Diavolezza e Lagalb si presenta


Direzione

Markus Moser

Presidente della direzione

Più informazioni

Da Schweiz

Il mio consiglio
Una giornata sugli sci sulle piste di Corvatsch Furtschellas e naturalmente una sosta al ristorante Kuhstall.

T +41 81 838 73 73
M info@corvatsch.ch

Nathalie Rominger

Assistente di direzione

Più informazioni

Da Freiburg

Il mio consiglio
Svolgi la «challenge» e diventa socio del Club 8848 della Lagalb.

T +41 81 838 73 73
M n.rominger@corvatsch.ch

Responsabile tecnico Corvatsch

Fausto Chiesa

Responsabile tecnico, membro di direzione

Più informazioni

Da Borgonovo

Il mio consiglio
Un pranzo al ristorante 3303 sul Corvatsch con successiva escursione alla Fuorcla Surlej.

T +41 81 838 73 73
M f.chiesa@corvatsch.ch

Ursus Pianta

Responsabile tecnico funivie, membro di direzione

Più informazioni

Da Sils im Engadin

Il mio consiglio
La Via dell’acqua, costellata dai sei laghetti «Lejins», è una delle più belle escursioni sul Furtschellas.

T +41 81 838 73 73
M u.pianta@corvatsch.ch

Peter Wäspi

Responsabile tecnico funivie

Più informazioni

Da Sils im Engadin

Il mio consiglio
Sciare sul Furtschellas e gustare un buon pranzo all’Ustaria Rabgiusa.

T +41 81 838 73 73
M p.waespi@corvatsch.ch

Responsabile tecnico Diavolezza Lagalb

Patrick Meile

Responsabile tecnico

Più informazioni

Da Brusio

Il mio consiglio
Sciare sulla Diavolezza.

T +41 81 839 39 39
M p.meile@diavolezza.ch

Bruno Lanfranchi

Vice responsabile tecnico

Più informazioni

Da San Carlo

Il mio consiglio
La discesa sul ghiacciaio dalla Diavolezza è un’avventura da non perdere!

T +41 81 839 39 39
M b.lanfranchi@diavolezza.ch

SOS servizio piste

Philipp Erne

Responsabile servizio piste e soccorso

Più informazioni

Da Schwyz

Il mio consiglio
Una discesa freeride dalla Fuorcla Surlej verso la Val Roseg.

T +41 81 838 73 73
M p.erne@corvatsch.ch

Ristorazione Corvatsch

Johanna Albertin

Responsabile Ristorazione e aziende secondarie

Più informazioni

Da Thüringen, Germania

Il mio consiglio
Un caffè «Corvatsch» del Bistro Murtèl riscalda subito!

T j.albertin@corvatsch.ch
M +41 81 838 73 73

Salome Cahenzli

Assistente F&B

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Ogni venerdì una discesa sullo snowboard durante la Snow Night e naturalmente una puntatina all’Hossa Bar!

T +41 81 838 73 73
M s.cahenzli@corvatsch.ch

Sandro Jaray

Responsabile Ristorante Alpetta

Più informazioni

Da Luzern

Il mio consiglio
Gustare il miglior hamburger dell’Engadina all’Alpetta insieme a un bicchiere di vino.

T +41 81 828 86 30
M info@alpetta.ch

Robert Kovacevic

Responsabile Hossa Bar

Più informazioni

Da

Il mio consiglio
Una pizza alsaziana all’Hossa Bar è la miglior cosa dopo avere affrontato alcune discese!

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

Miriam Moser

Responsabile Ristorante Kuhstall

Più informazioni

Da Sils im Engadin

Il mio consiglio
Sciare sul Corvatsch e naturalmente pranzare al ristorante Kuhstall.

T +41 79 937 79 19
M kuhstall@corvatsch.ch

Reinhard Hofmann

Responsabile Ristorante La Chüdera

Più informazioni

Da Austria

Il mio consiglio
L’escursione da Furtschellas a Sils-Maria, passando da Marmorè è sempre una bella esperienza!

T +41 81 838 73 55
M gastro@corvatsch.ch

Ristorazione Diavolezza

Katrin Schieck

Responsabile Berghaus

Più informazioni

Da Leipzig, Germania

Il mio consiglio
Un comodo pernottamento nel rifugio Berghaus e ammirare il sorgere del sole sul Munt Pers.

T k.schieck@diavolezza.ch
M +41 81 839 39 00

Ristorazione Lagalb

Ben Van Engelen

Gerenti dei ristoranti in vetta e a valle

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Sciare sulla Lagalb e concedersi un buon pranzo al ristorante in vetta.

T +41 81 842 61 82
M info@diavolezza.ch

Ruedi Wetzel

Gerenti dei ristoranti in vetta e a valle

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Prima di affrontare la discesa dal nevaio La Rösa rinvigorirsi al ristorante in vetta di Lagalb!

T +41 81 842 61 82
M info@diavolezza.ch

Finanze, Controlling e RU

Roman Lehner

Finanze, Controlling, membro di direzione

Più informazioni

Da Ebnat-Kappel

Il mio consiglio
Il volo VIP in elicottero con atterraggio al Corvatsch 3303 e successivo pranzo è un’esperienza incomparabile!

T +41 81 838 73 73
M r.lehner@corvatsch.ch

Corina Petruzzi

Finanze, Controlling

Più informazioni

Da Vicosoprano

Il mio consiglio
La pista Curtinella e i pizzoccheri dell’Ustaria Rabgiusa sono la cosa che preferisco.

T +41 81 838 73 73
M c.petruzzi@corvatsch.ch

Sara Martinucci

Assistente RU & Finanze

Più informazioni

Da Val Chiavenna, Italia

Il mio consiglio
La mia pista preferita porta dal Corvatsch a Murtèl, passando dalla Fuorcla Surlej.

T +41 81 838 73 73
M s.martinucci@corvatsch.ch

Luigi Tavasci

Finanze, Controlling

Più informazioni

Da Val Chiavenna, Italien

Il mio consiglio
Una giornata sugli sci sulle piste di Diavolezza e Lagalb.

T +41 81 838 73 73
M l.tavasci@corvatsch.ch

Graziella Secchi

Responsabile ufficio del personale

Più informazioni

Da Celerina

Il mio consiglio
Ogni anno lo Snowsafari è un must!

T +41 81 838 73 73
M g.secchi@corvatsch.ch

Daniel Bauer

Assistente RU

Più informazioni

Da Weesen

Il mio consiglio
Volo in parapendio al Corvatsch.

T +41 81 838 73 73
M d.bauer@corvatsch.ch

Marketing

Nicolà Michael

Responsabile Marketing & Sales

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Virtual Reality sulla Diavolezza.

T +41 81 838 73 73
M n.michael@corvatsch.ch

Daniel Bott

Sales Manager

Più informazioni

Da Schwarzwald, Germania

Il mio consiglio
Cerchi una scarica di adrenalina? Affronta le vie ferrate al Piz Trovat sulla Diavolezza.

T +41 81 838 73 73
M d.bott@corvatsch.ch

Patrick Miescher

Sales Manager SEA e China

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
A maggio prova la discesa del diavolo: la discesa col piattello sulla Diavolezza è divertentissima!

T Svizzera +41 79 385 46 60; Thailandia +66 98 013 2468
M p.miescher@corvatsch.ch

Andrea Cristina Rominger

Sales Italy & Marketing

Più informazioni

Da Sils im Engadin

Il mio consiglio
La Glüna Plaina sulla Diavolezza è sempre un appuntamento da non perdere.

T +41 81 838 73 73
M a.rominger@corvatsch.ch

Elisa Fiacca

Event Manager

Più informazioni

Da Umbria, Italia

Il mio consiglio
Un’escursione impressionante dalla Diavolezza al Morteratsch attraverso il ghiacciaio.

T +41 81 838 73 73
M e.fiacca@corvatsch.ch

Nathalie Rominger

Product Management & Marketing

Più informazioni

Da Freiburg

Il mio consiglio
Svolgi la «challenge» e diventa socio del Club 8848 della Lagalb.

T +41 81 838 73 73
M n.rominger@corvatsch.ch

Bettina Notter

Digital Content Manager

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
Sciare sulla Lagalb lontano dalle piste affollate.

T +41 81 838 73 73
M b.notter@corvatsch.ch

Biglietteria

Stefan Annen

Responsabile biglietterie

Più informazioni

Da Zurigo

Il mio consiglio
Escursione dalla stazione intermedia Murtèl alla capanna Coaz, superando la Fuorcla Surlej, con uno stupendo panorama sulla Val Roseg.

T +41 81 838 73 73
M s.annen@corvatsch.ch

Marco Mösch

Biglietteria Corvatsch, Furtschellas, Diavolezza

Più informazioni

Da Bever

Il mio consiglio
La Via Gastronomica sul Furtschellas è ideale per gli escursionisti che apprezzano i sapori culinari.

T +41 81 838 73 73
M m.moesch@corvatsch.ch

Valerio Alessandri

Biglietteria Corvatsch, Furtschellas, Diavolezza

Più informazioni

Da Locarno

Il mio consiglio
Metti alla prova le gambe sulla pista di discesa più ripida dell’Alta Engadina: la discesa dalla Lagalb cela una sfida non indifferente.

T +41 81 838 73 73
M v.alessandri@corvatsch.ch

Andrea Balatti

Biglietteria Furtschellas, Corvatsch

Più informazioni

Da Lago di Como, Italia

Il mio consiglio
Il sentiero panoramico dalla stazione intermedia Murtèl a Sils-Maria con una vista impareggiabile.

T +41 81 838 73 73
M a.balatti@corvatsch.ch

Petra Frei

Biglietteria Diavolezza

Più informazioni

Da Svizzera

Il mio consiglio
La Diavolezza è un sogno per gli amanti della natura.

T +41 81 838 73 73
M p.frei@corvatsch.ch

André Geraldo

Biglietteria Corvatsch

Più informazioni

Da Samedan

Il mio consiglio
La Snow Night del venerdì sera con tappa all’Hossa Bar.

T +41 81 838 73 73
M a.geraldo@corvatscht.ch

Lucina Iseppi

Biglietteria Corvatsch e Furtschellas

Più informazioni

Da Poschiavo

Il mio consiglio
Un giorno sugli sci sulle piste di Corvatsch e un pranzo sulla terrazza al sole del ristorante La Chüdera.

T +41 81 838 73 73
M l.iseppi@corvatsch.ch

Regula Pool

Biglietteria Corvatsch

Più informazioni

Da Bregaglia

Il mio consiglio
Non c’è niente di più rilassante di un bagno nella vasca jacuzzi sulla Diavolezza.

T +41 81 838 73 73
M r.pool@corvatsch.ch

VR Glacier Experience

André Geraldo

Host

Più informazioni

Da Samedan

Il mio consiglio
Percorrere il Glacier Experience Trail in estate per osservare il mondo reale dei ghiacciai.

T +41 81 839 39 10
M info@glacierexperience.com

Webcam