pisten >

Das Team von Corvatsch, Diavolezza und Lagalb

 

Das Team von Corvatsch, Diavolezza und Lagalb stellt sich vor:


Geschäftsleitung

Markus Moser

Vorsitzender Geschäftsleitung

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Ein Skitag auf Corvatsch Furtschellas geht nicht ohne einen Halt fürs Mittagessen im Restaurant Kuhstall.

T +41 81 838 73 73
M info@corvatsch.ch

Nathalie Rominger

Assistentin der Geschäftsleitung

Mehr Info

Aus Freiburg

Mein Tipp
Absolviere die Challenge und werde Mitglied beim Club 8848 der Lagalb.

T +41 81 838 73 73
M n.rominger@corvatsch.ch

Betrieb & Technik Corvatsch

Fausto Chiesa

Leiter Technische Betriebe, Mitglied Geschäftsleitung

Mehr Info

Aus Borgonovo

Mein Tipp
Ein Mittagessen im Restaurant 3303 auf dem Corvatsch und eine Wanderung zur Fuorcla Surlej.

T +41 81 838 73 73
M f.chiesa@corvatsch.ch

Ursus Pianta

Betrieb & Technik Umlaufbahnen, Mitglied Geschäftsleitung

Mehr Info

Aus Sils im Engadin

Mein Tipp
Der Wasserweg mit seinen sechs Lejins ist eine der schönsten Wanderungen auf Furtschellas.

T +41 81 838 73 73
M u.pianta@corvatsch.ch

Peter Wäspi

Betrieb & Technik, Pendelbahnen

Mehr Info

Aus Sils im Engadin

Mein Tipp
Skifahren auf Furtschellas und ein feines Mittagessen in der Ustaria Rabgiusa

T +41 81 838 73 73
M p.waespi@corvatsch.ch

Jannis Pohlschmidt

Seilbahn-Mechatroniker EFZ, 3. Lehrjahr

Mehr Info

Aus Engadin, Deutschland

Mein Tipp
Meine Lieblingspiste ist die Hahnensee-Abfahrt!

T +41 81 838 73 73
M j.pohlschmidt@corvatsch.ch

Sina Traugott

Seilbahn-Mechatronikerin EFZ, 1. Lehrjahr

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Mir gefällt die Hahnensee-Abfahrt am besten!

T +41 81 838 73 73
M s.traugott@corvatsch.ch

Betrieb & Technik Diavolezza Lagalb

Patrick Meile

Technischer Leiter & Betrieb

Mehr Info

Aus Brusio

Mein Tipp
Skifahren auf der Diavolezza

T +41 81 839 39 39
M p.meile@diavolezza.ch

Bruno Lanfranchi

Stv. Technischer Leiter

Mehr Info

Aus San Carlo

Mein Tipp
Die Gletscherabfahrt auf der Diavolezza ist immer ein Erlebnis!

T +41 81 839 39 39
M b.lanfranchi@diavolezza.ch

SOS Pistendienst

Philipp Erne

Leiter Pisten- und Rettungsdienst

Mehr Info

Aus Schwyz

Mein Tipp
Eine Freeride-Abfahrt von der Fuorcla Surlej ins Val Roseg.

T +41 81 838 73 73
M p.erne@corvatsch.ch

Gastronomie Corvatsch

Johanna Albertin

Leiterin Gastronomie & Nebenbetriebe

Mehr Info

Aus Thüringen, Deutschland

Mein Tipp
Ein Kaffee «Corvatsch» im Bistro Murtèl wärmt schnell wieder auf!

T j.albertin@corvatsch.ch
M +41 81 838 73 73

Salome Cahenzli

F&B-Assistentin

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Jeden Freitag snowboarden an der Snow Night, natürlich mit einem Abstecher an die Hossa Bar!

T +41 81 838 73 73
M s.cahenzli@corvatsch.ch

Sandro Jaray

Gastgeber Restaurant Alpetta

Mehr Info

Aus Luzern

Mein Tipp
Geniesse in der Alpetta den besten Burgers des Engadins sowie eine gute Flasche Wein.

T +41 81 828 86 30
M info@alpetta.ch

Robert Kovacevic

Gastgeber Hossa Bar

Mehr Info

Aus

Mein Tipp
Ein Flammkuchen in der Hossa Bar ist das Beste nach ein paar Skiabfahrten!

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

Miriam Moser

Gastgeberin Restaurant Kuhstall

Mehr Info

Aus Sils im Engadin

Mein Tipp
Skifahren auf Corvatsch, natürlich mit einem Mittagshalt im Restaurant Kuhstall.

T +41 79 937 79 19
M kuhstall@corvatsch.ch

Reinhard Hofmann

Gastgeber Restaurant La Chüdera

Mehr Info

Aus Österreich

Mein Tipp
Die Wanderung von Furtschellas über Marmorè nach Sils-Maria ist immer wieder schön!

T +41 81 838 73 55
M gastro@corvatsch.ch

Gastronomie Diavolezza

Katrin Schieck

Gastgeberin Berghaus

Mehr Info

Aus Leipzig, Deutschland

Mein Tipp
Im Berghaus gemütlich übernachten und dann auf dem Munt Pers den Sonnenaufgang erleben.

T k.schieck@diavolezza.ch
M +41 81 839 39 00

Gastronomie Lagalb

Ben Van Engelen

Gastgeber Berg- und Talrestaurant Lagalb

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Skifahren auf der Lagalb, natürlich mit einem feinen Mittagessen im Bergrestaurant.

T +41 81 842 61 82
M info@diavolezza.ch

Ruedi Wetzel

Gastgeber Berg- und Talrestaurant Lagalb

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Vor der Firnabfahrt La Rösa braucht es eine Stärkung im Bergrestaurant Lagalb!

T +41 81 842 61 82
M info@diavolezza.ch

Finanzen, Controlling & HR

Roman Lehner

Finanzen & Controlling, Mitglied der Geschäftsleitung

Mehr Info

Aus Ebnat-Kappel

Mein Tipp
Der VIP-Heliflug auf den Corvatsch 3303 mit dem anschliessenden Mittagessen ist ein unvergessliches Erlebnis!

T +41 81 838 73 73
M r.lehner@corvatsch.ch

Corina Petruzzi

Finanzen & Controlling

Mehr Info

Aus Vicosoprano

Mein Tipp
Die Piste Curtinella und Pizzoccheri in der Ustaria Rabgiusa sind meine Favoriten.

T +41 81 838 73 73
M c.petruzzi@corvatsch.ch

Sara Martinucci

Assistentin Personal & Finanzen

Mehr Info

Aus Val Chiavenna, Italien

Mein Tipp
Meine Lieblingspiste führt vom Covatsch zur Fuorcla Surlej nach Murtèl.

T +41 81 838 73 73
M s.martinucci@corvatsch.ch

Luigi Tavasci

Finanzen & Controlling

Mehr Info

Aus Val Chiavenna, Italien

Mein Tipp
Ein Skitag auf der Diavolezza und Lagalb

T +41 81 838 73 73
M l.tavasci@corvatsch.ch

Graziella Secchi

Leiterin Personalbüro

Mehr Info

Aus Celerina

Mein Tipp
Die Snowsafari ist jedes Jahr ein Muss!

T +41 81 838 73 73
M g.secchi@corvatsch.ch

Daniel Bauer

HR-Assistent

Mehr Info

Aus Weesen

Mein Tipp
Gleitschirmfliegen am Corvatsch

T +41 81 838 73 73
M d.bauer@corvatsch.ch

Marketing

Nicolà Michael

Leiter Marketing & Sales

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Virtual Reality auf der Diavolezza

T +41 81 838 73 73
M n.michael@corvatsch.ch

Daniel Bott

Sales Manager

Mehr Info

Aus Schwarzwald, Deutschland

Mein Tipp
Suchst du einen Adrenalinkick? Besuche die Klettersteige Piz Trovat auf der Diavolezza.

T +41 81 838 73 73
M d.bott@corvatsch.ch

Patrick Miescher

Sales Manager SEA und China

Mehr Info

Aus Switzerland

Mein Tipp
Teste den Devil’s Ride im Mai: Die rasante Tellerschlittenfahrt auf der Diavolezza ist ein Riesen-Spass.

T Schweiz +41 79 385 46 60; Thailand +66 98 013 2468
M p.miescher@corvatsch.ch

Andrea Cristina Rominger

Sales Italien & Marketing

Mehr Info

Aus Sils im Engadin

Mein Tipp
Die Glüna Plaina auf der Diavolezza ist immer ein Highlight.

T +41 81 838 73 73
M a.rominger@corvatsch.ch

Elisa Fiacca

Eventmanagerin

Mehr Info

Aus Umbrien, Italien

Mein Tipp
Die eindrückliche Gletscherwanderung von der Diavolezza nach Morteratsch.

T +41 81 838 73 73
M e.fiacca@corvatsch.ch

Nathalie Rominger

Produktmanagement & Marketing

Mehr Info

Aus Freiburg

Mein Tipp
Absolviere die Challenge und werde Mitglied beim Club 8848 der Lagalb.

T +41 81 838 73 73
M n.rominger@corvatsch.ch

Bettina Notter

Digital Content Manager

Mehr Info

Aus Svizzera

Mein Tipp
Skifahren auf der Lagalb abseits vom Trubel.

T +41 81 838 73 73
M b.notter@corvatsch.ch

Kasse

Stefan Annen

Leiter Kassen

Mehr Info

Aus Zürich

Mein Tipp
Die Wanderung von der Mittelstation Murtèl über die Fuorcla Surlej zur Coazhütte bietet wunderschöne Panoramablicke ins Val Roseg.

T +41 81 838 73 73
M s.annen@corvatsch.ch

Marco Mösch

Kasse Corvatsch, Furtschellas, Diavolezza

Mehr Info

Aus Bever

Mein Tipp
Die Via Gastronomica auf Furtschellas ist ideal für Genusswanderer.

T +41 81 838 73 73
M m.moesch@corvatsch.ch

Valerio Alessandri

Kasse Corvatsch, Furtschellas, Diavolezza

Mehr Info

Aus Locarno

Mein Tipp
Teste deine Oberschenkel bei der steilsten Abfahrt im Oberengadin, die Abfahrt auf der Lagalb hat es in sich.

T +41 81 838 73 73
M v.alessandri@corvatsch.ch

Andrea Balatti

Kasse Furtschellas, Corvatsch

Mehr Info

Aus Comersee, Italien

Mein Tipp
Der Panoramaweg von der Mittelstation Murtèl nach Sils-Maria bietet wunderschöne Ausblicke.

T +41 81 838 73 73
M a.balatti@corvatsch.ch

Petra Frei

Kasse Diavolezza

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Die Diavolezza ist ein Traum für Naturliebhaber

T +41 81 838 73 73
M p.frei@corvatsch.ch

André Geraldo

Kasse Corvatsch

Mehr Info

Aus Samedan

Mein Tipp
Die Snow Night am Freitag mit einem Stopp in der Hossa Bar.

T +41 81 838 73 73
M a.geraldo@corvatscht.ch

Lucina Iseppi

Kasse Corvatsch und Furtschellas

Mehr Info

Aus Poschiavo

Mein Tipp
Ein Skitag auf Corvatsch mit einem Mittagessen auf der Sonnenterrasse des Restaurants La Chüdera.

T +41 81 838 73 73
M l.iseppi@corvatsch.ch

Regula Pool

Kasse Corvatsch

Mehr Info

Aus Bergell

Mein Tipp
Nichts entspannt so sehr wie ein Bad im Jacuzzi auf der Diavolezza.

T +41 81 838 73 73
M r.pool@corvatsch.ch

VR Glacier Experience

André Geraldo

Host

Mehr Info

Aus Samedan

Mein Tipp
Der Glacier Experience Trail im Sommer, da siehst du die Gletscher in Natura.

T +41 81 839 39 10
M info@glacierexperience.com

Webcam