pisten >

Das Team von Corvatsch, Diavolezza und Lagalb

 

Das Team von Corvatsch, Diavolezza und Lagalb stellt sich vor:


Geschäftsleitung

Markus Moser

Vorsitzender Geschäftsleitung

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Ein Skitag auf Corvatsch Furtschellas geht nicht ohne einen Halt fürs Mittagessen im Restaurant Kuhstall.

T +41 81 838 73 73
M info@corvatsch.ch

Nathalie Rominger

Assistentin der Geschäftsleitung

Mehr Info

Aus Freiburg

Mein Tipp
Absolviere die Challenge und werde Mitglied beim Club 8848 der Lagalb.

T +41 81 838 73 73
M n.rominger@corvatsch.ch

Betrieb & Technik Corvatsch

Peter Wäspi

Leiter Technische Betriebe, Mitglied Geschäftsleitung

Mehr Info

Aus Sils im Engadin

Mein Tipp
Skifahren auf Furtschellas und ein feines Mittagessen in der Ustaria Rabgiusa

T +41 81 838 73 73
M p.waespi@corvatsch.ch

Ursus Pianta

Betrieb & Technik Umlaufbahnen, Mitglied Geschäftsleitung

Mehr Info

Aus Sils im Engadin

Mein Tipp
Der Wasserweg mit seinen sechs Lejins ist eine der schönsten Wanderungen auf Furtschellas.

T +41 81 838 73 73
M u.pianta@corvatsch.ch

Moreno Margiotta

Stv. Technischer Leiter

Mehr Info

Aus Engadin

Mein Tipp
Die Snowsafari mit Start in Furtschellas und Ende in Samedan (statt Celerina).

T +41 81 838 73 73
M m.margiotta@corvatsch.ch

Fausto Chiesa

Leiter Projekte Betrieb & Technik

Mehr Info

Aus Borgonovo

Mein Tipp
Ein Mittagessen im Restaurant 3303 auf dem Corvatsch und eine Wanderung zur Fuorcla Surlej.

T +41 81 838 73 73
M f.chiesa@corvatsch.ch

Jannis Pohlschmidt

Seilbahn-Mechatroniker EFZ, 4. Lehrjahr

Mehr Info

Aus Engadin, Deutschland

Mein Tipp
Meine Lieblingspiste ist die Hahnensee-Abfahrt!

T +41 81 838 73 73
M j.pohlschmidt@corvatsch.ch

Sina Traugott

Seilbahn-Mechatronikerin EFZ, 2. Lehrjahr

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Mir gefällt die Hahnensee-Abfahrt am besten!

T +41 81 838 73 73
M s.traugott@corvatsch.ch

Betrieb & Technik Diavolezza Lagalb

Patrick Meile

Technischer Leiter & Betrieb

Mehr Info

Aus Brusio

Mein Tipp
Skifahren auf der Diavolezza

T +41 81 839 39 39
M p.meile@diavolezza.ch

Alessandro Marniga

Stv. Technischer Leiter

Mehr Info

Aus Corteno Golgi, Italien

Mein Tipp
Der Aufstieg zum Piz Bernina über die Fortezza ist ein Leckerbissen für jeden Bergsteiger. Im Jacuzzi mit Blick auf Piz Bernina kannst du dich nach der Tour erholen.

T +41 81 839 39 39
M a.marniga@diavolezza.ch

SOS Pistendienst

Philipp Erne

Leiter Pisten- und Rettungsdienst

Mehr Info

Aus Schwyz

Mein Tipp
Eine Freeride-Abfahrt von der Fuorcla Surlej ins Val Roseg.

T +41 81 838 73 73
M p.erne@corvatsch.ch

Gastronomie Corvatsch

Johanna Albertin

Leiterin Gastronomie & Nebenbetriebe, Mitglied Geschäftsleitung

Mehr Info

Aus Thüringen, Deutschland

Mein Tipp
Ein Kaffee «Corvatsch» im Bistro Murtèl wärmt schnell wieder auf!

T j.albertin@corvatsch.ch
M +41 81 838 73 73

Luise Kömpf

Junior Event Managerin F&B

Mehr Info

Aus Cascades

Mein Tipp
Probiere die veganen Gerichte im Restaurant 3303 und geniesse die Aussicht auf Piz Murtèl und Piz Corvatsch.

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

Adrian Pahl

Gastgeber Mittelstation Murtèl, Stv. F&B Manager

Mehr Info

Aus Berlin

Mein Tipp
Session im Snowpark, danach ein Kafi Corvatsch im Bistro, was sonst?

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

Stefano Lucchinetti

Gastgeber Restaurant 3303

Mehr Info

Aus Piuro, Valchiavenna

Mein Tipp
Zuerst ein fabelhaftes Frühstück im Restaurant 3303 mit Aussicht auf die Engadiner Seen geniessen, danach die Skiabfahrt zur Mittelstation Murtèl.

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

Santiago Eilert

Gastgeber Restaurant Alpetta

Mehr Info

Aus Engadin

Mein Tipp
Mit der Bergbahn zur Mittelstation Murtèl fahren und von dort zu Fuss oder per Bike zur Alpetta. Auf der Sonnenterrasse ein feines Mittagessen geniessen.

T +41 81 828 86 30
M info@alpetta.ch

Philipp «Eugsti» Eugster

Gastgeber Hossa Bar

Mehr Info

Aus Baden

Mein Tipp
Jeden Freitag snowboarden an der Snow Night, natürlich mit einem Abstecher an die Hossa Bar!

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

Reinhard Hofmann

Gastgeber Restaurant La Chüdera

Mehr Info

Aus Österreich

Mein Tipp
Die Wanderung von Furtschellas über Marmorè nach Sils-Maria ist immer wieder schön!

T +41 81 838 73 55
M gastro@corvatsch.ch

Jürgen Kirsch

Gastgeber Ustaria Rabgiusa

Mehr Info

Aus Linz, Österreich

Mein Tipp
Mach Pause in der Ustaria Rabgiusa und geniesse auf der Sonnenterrasse einen original Kaiserschmarren mit Zwetschgenröster!

T +41 81 838 73 73
M gastro@corvatsch.ch

Miriam Moser

Gastgeberin Restaurant Kuhstall

Mehr Info

Aus Sils im Engadin

Mein Tipp
Skifahren auf Corvatsch, natürlich mit einem Mittagshalt im Restaurant Kuhstall.

T +41 79 937 79 19
M kuhstall@corvatsch.ch

Gastronomie Diavolezza

Katrin Schieck

Gastgeberin Berghaus

Mehr Info

Aus Leipzig, Deutschland

Mein Tipp
Im Berghaus gemütlich übernachten und dann auf dem Munt Pers den Sonnenaufgang erleben.

T k.schieck@diavolezza.ch
M +41 81 839 39 00

Finanzen, Controlling & HR

Roman Lehner

Finanzen & Controlling, Mitglied der Geschäftsleitung

Mehr Info

Aus Ebnat-Kappel

Mein Tipp
Der VIP-Heliflug auf den Corvatsch 3303 mit dem anschliessenden Mittagessen ist ein unvergessliches Erlebnis!

T +41 81 838 73 73
M r.lehner@corvatsch.ch

Corina Petruzzi

Finanzen & Controlling

Mehr Info

Aus Vicosoprano

Mein Tipp
Die Piste Curtinella und Pizzoccheri in der Ustaria Rabgiusa sind meine Favoriten.

T +41 81 838 73 73
M c.petruzzi@corvatsch.ch

Sara Martinucci

Assistentin Personal & Finanzen

Mehr Info

Aus Val Chiavenna, Italien

Mein Tipp
Meine Lieblingspiste führt vom Covatsch zur Fuorcla Surlej nach Murtèl.

T +41 81 838 73 73
M s.martinucci@corvatsch.ch

Luigi Tavasci

Finanzen & Controlling

Mehr Info

Aus Val Chiavenna, Italien

Mein Tipp
Ein Skitag auf der Diavolezza und Lagalb

T +41 81 838 73 73
M l.tavasci@corvatsch.ch

Graziella Secchi

Leiterin Personalbüro

Mehr Info

Aus Celerina

Mein Tipp
Die Snowsafari ist jedes Jahr ein Muss!

T +41 81 838 73 73
M g.secchi@corvatsch.ch

Marketing

Nicolà Michael

Leiter Marketing & Sales, Mitglied Geschäftsleitung

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Virtual Reality auf der Diavolezza

T +41 81 838 73 73
M n.michael@corvatsch.ch

Daniel Bott

Sales Manager

Mehr Info

Aus Schwarzwald, Deutschland

Mein Tipp
Suchst du einen Adrenalinkick? Besuche die Klettersteige Piz Trovat auf der Diavolezza.

T +41 81 838 73 73
M d.bott@corvatsch.ch

Patrick Miescher

Sales Manager SEA und China

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Teste den Devil’s Ride im Mai: Die rasante Tellerschlittenfahrt auf der Diavolezza ist ein Riesen-Spass.

T Schweiz +41 79 385 46 60; Thailand +66 98 013 2468
M p.miescher@corvatsch.ch

Andrea Cristina Rominger

Sales Italien & Marketing

Mehr Info

Aus Sils im Engadin

Mein Tipp
Die Glüna Plaina auf der Diavolezza ist immer ein Highlight.

T +41 81 838 73 73
M a.rominger@corvatsch.ch

Elisa Fiacca

Eventmanagerin

Mehr Info

Aus Umbrien, Italien

Mein Tipp
Die spektakuläre Profi-Action im Corvatsch Park während des Freeski & Snowboard World Cup.

T +41 81 838 73 73
M e.fiacca@corvatsch.ch

Karin Rötheli

Produkt- und Eventmanagerin

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Auf zum Munt Pers und die traumhafte Aussicht auf das umliegende Bergpanorama geniessen.

T +41 81 838 73 73
M k.roetheli@corvatsch.ch

Bettina Notter

Digital Content Manager

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Skifahren auf der Lagalb abseits vom Trubel.

T +41 81 838 73 73
M b.notter@corvatsch.ch

Kasse

Marco Mösch

Leiter Kasse

Mehr Info

Aus Bever

Mein Tipp
Die Via Gastronomica auf Furtschellas ist ideal für Genusswanderer.

T +41 81 838 73 73
M m.moesch@corvatsch.ch

Regula Pool

Stv. Leiterin Kassen

Mehr Info

Aus Bergell

Mein Tipp
Nichts entspannt so sehr wie ein Bad im Jacuzzi auf der Diavolezza.

T +41 81 838 73 73
M r.pool@corvatsch.ch

Andrea Balatti

Kasse Furtschellas, Corvatsch

Mehr Info

Aus Comersee, Italien

Mein Tipp
Der Panoramaweg von der Mittelstation Murtèl nach Sils-Maria bietet wunderschöne Ausblicke.

T +41 81 838 73 73
M a.balatti@corvatsch.ch

Petra Frei

Kasse Diavolezza

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Die Diavolezza ist ein Traum für Naturliebhaber

T +41 81 838 73 73
M p.frei@corvatsch.ch

André Geraldo

Kasse Corvatsch

Mehr Info

Aus Samedan

Mein Tipp
Die Snow Night am Freitag mit einem Stopp in der Hossa Bar.

T +41 81 838 73 73
M a.geraldo@corvatscht.ch

Corina Good

Kasse Corvatsch, Diavolezza

Mehr Info

Aus Engadin

Mein Tipp
Besuche das Besucherzentrum VR Glacier Experience. Hier erfährst du viel Wissenswertes über die Gletscherwelt.

T +41 81 838 73 73
M c.good@corvatsch.ch

Lucina Iseppi

Kasse Corvatsch und Furtschellas

Mehr Info

Aus Poschiavo

Mein Tipp
Ein Skitag auf Corvatsch mit einem Mittagessen auf der Sonnenterrasse des Restaurants La Chüdera.

T +41 81 838 73 73
M l.iseppi@corvatsch.ch

Marlis Marchesi

Kasse Diavolezza

Mehr Info

Aus Schweiz

Mein Tipp
Eine Wanderung zum Munt Pers, das 360-Grad-Panorama ist schlicht fabelhaft.

T +41 81 839 39 39
M m.marchesi@diavolezza.ch

Rita Weishaupt

Kasse Corvatsch, Furtschellas, Diavolezza

Mehr Info

Aus St. Moritz

Mein Tipp
Von der Bergstation Corvatsch auf 3303 m hast du einen wunderschönen Blick auf den schneebedeckten Gipfel des Piz Roseg.

T +41 81 838 73 73
M r.weishaupt@corvatsch.ch

VR Glacier Experience

André Geraldo

Host

Mehr Info

Aus Samedan

Mein Tipp
Der Glacier Experience Trail im Sommer, da siehst du die Gletscher in Natura.

T +41 81 839 39 10
M info@glacierexperience.com

Webcam